Auction 73
73-4596 Sammlung
von 18 Graphiken u. Plakaten.
Enthält: Buchheim,L.G. "Pipa Pop. Pop Posters von Lothar Günther Buchheim". Plakat zur Ausstellung der Galerie Thomas, Mchn. Farblithogr. bei Buchheim Vlg., Feldafing 1968. 60,5 x 43 cm. - 2 Bl. Radierungen erotischen Inhalts, um 1920. - Puppe. Sitzende Knabenpuppe. Anonyme Mischtechnik auf Linoleumplatte, 20. Jh. 49,5 x 39,5 cm. - Bremer, Uwe (1940 Birchleben). "Vor der Herztransplantation, erstmalig ausgeführt durch Baron Dr. Frankenstein zu Konstanz am 13.4. 1811". Farbradierung, 1968. 49,5 x 39,8 cm. Mit Bleistift a.d. Passep. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Ex. 6/80. - Ders. Appulsus. Farbradierung u. Aquatinta auf Bütten, 1972. 39,4 x 30 cm. A.d. Passep. sign. u. dat. Unter Pasep. u. Glas gerahmt. - Rosenbach 265. - Ex. 61/150. - Monogrammist G.A. (21. Jh.). 3 tanzende Frauenakte. Farbkreide auf Packpapier 2001. 93 x 65,5 cm. Monogr. u. dat. - Ders. Ballett. Farbkreide auf Packpapier (2001). 93 x 93 cm. - Ders. Erotische Szene. 2 Frauen und 1 Mann. Farbkreide auf Packpapier 2001. Monogr. u. dat. 94 x 106 cm. - Ders. Statue. Knieender Akt. Farbkreide auf Packpapier (2001). 1,27 x 77 cm. - Ders. Marmorstatue. Portrait von vorne. Farbkreide auf Papier 2000. 70 x 54 cm. Monogr. u. dat. - U.a. - Tls. Gebrauchssp.