Auktion 70
70-4591 Davila,H.C.
Historia delle guerre civili di Francia. Venedig, Baglioni 1642. Gr.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 Bl., 1056 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Graesse II, 342. Ebert 5835. Hoefer XIII, 249. - Henrico Davila, zu Ehren der Katharina v. Medici Caterino genannt, war ein in Frankreich erzogener italienischer Geschichtsschreiber (1576-1631), der die letzten Jahre des frz. Bürgerkrieges persönlich erlebte. Das Werk erlebte zahlr. Aufl. u. wurde auch in einige Sprachen übersetzt. - Etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig u. braunfl.