Auction 82
82-4590 Gross,J.
Kurtze Basler Chronick: Oder: Summarische Begriff aller denckwürdigen Sachen und Händeln. Basel, Genath 1624 (eigtl. ca. 1750). 8°. 16, 251, 27 S. Hldr. d. 19. Jhdt. (Berieb. u. best., Rckn. beschabt).
Barth 19686. - Zweite Ausgabe von Gross' Basler Chronik. Der 1630 verstorbene Autor war Pfarrer zu St. Leonhard; Toniolas "Basilea sepulta" beruht auf seinen Vorarbeiten. - Gebräunt u. stockfl., ob. Rd. knapp beschn., Innengel. gebrochen, Tit. mit hs. Notizen. - Selten.