Auction 2017

2017-459

Sammlung

von 318 Edikten, Ordnungen u.a. aus Frankfurt, 17.-19. Jhdt. Formate. Tls. gefalt.

Die Edikte behandeln verschiedene Themen, darunter Ordnung Kaufmannsgschäfte 1666, Ordnung, Wie es mit den Brunnen zu Frankfurt... soll gehalten werden 1658 (auf Papier aufgezogen), Tax-Ordnung 1790, Zoll-Rolle am Bockenheimer Thor, Leinwand-Hauß, Taxa d. Heu-Waag, ... der Stadt-Waag, Nachtwächter 1802, Instruction derer Lammpen-Füller, Forst-Frevel... 1745, Hornvieh-Seuche, Säuberung der Stadtgassen 1695, Edikt über das Entsorgen von Müll in den Main 1758, Verbot bei Butter-Weibern einzukaufen 1785, Tls. gebräunt u. fleckig, Alterssp. - Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1