Auktion 115

115-459

Simon,J. (Pseud.: Ardoino Ubbidente dell'Osa).

Das grosse Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst. In zweyen Büchern. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1761. 4 Bl., 600 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Vgl. Baader I/2, 242, 10 (EA Würzburg 1761). Crowe 509. Hayn/G. III, 247. Im Jahr der EA. - Im Kern eine Übersetzung von Maffeis beiden Traktaten über die Hexerei. Simon verzichtet auf eine vollständige Übertragung des Textes, weil er Tartarottis Schriften (gegen die Maffei polemisiert) nicht auch noch übertragen wollte. Maffei verwarf den Hexenglauben, nicht aber die Magie. Simon lehnt beide ab. - Fehlen die flieg. Vors. - Exlibris.

Simon,J. (Pseud.: Ardoino Ubbidente dell