Auktion 111
111-459 Blasius,E.
Der Schrägschnitt, eine neue Amputationsmethode, nebst Erörterungen anderer, die Amputationen betreffender Gegenstände. Bln., Herbig 1838. 4°. Mit 6 Kupfertaf. 4 Bl., 70 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 566. Erste Ausgabe, sehr selten. - Behandelt neben der ausführlichen Beschreibung des Schrägschnittes an den einzelnen Gliedern im zweiten Abschnitt auch die Behandlung der Amputationswunden und die gründliche Heilung der Ulcerationen an Amputationsnarben. - Stockfleckig, St.a.T.