Auction 65
65-4589 Coeffeteau,F.N.
Histoire Romaine, contenant tout ce qui s'est passe de plus memorable ..de l'Empire d'Auguste, iusques (...) . de l'Empereur Ferdinand IV du Nom. Et sous les Empereurs d'Orient. Avec l'epitome de L. A. Florus ... de la ville de Rome, iusques. Avec un traitte sommaire des dernieres guerres d'Allemagne, termines par la paix de Munster. 3 Bde. Lyon, Huguetan 1662. 10 Bl., 714 S., 4 Bl. Inhaltsangabe zwischengebunden, 7 Bl.; 6 Bl. 795 S, 6 Bl.; 4 Bl., 688 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. Brunet II, 121 (Ausg. 1621 und folgende bis 1664, die vorliegende Ausgabe jedoch nicht). - Der l. Band enth. e. Kap. z. Friedensschluss in Münster. - Bd. 1 mit tls. überkl. Druckerangabe, Buchblöcke leicht schiefgelesen, sonst gut. - Selten so komplett in drei Bänden.