Auktion 120:

  Auktion 99

99-4585

Biedermeier Sekretär

Anf. 19. Jhdt. Wiener Sekretär aus Mahagoni u. Fruchtholz, Biedermeier. 142 x 106 x 50 cm. Auf vergoldeten Tatzenfüßen, 2 Türen geschmückt mit seitl. vergoldeten Hermen. Im Inneren 3 Spiegel (Geheimfach), 3 von insges. 4 vergold. Hermen flankierte bogenförmige Öffnungen darunter jwls. eine Schublade, die innere gestützt auf Säulen, die beiden seitl. mit jwls. 3 Schubladen mit Tuschmalerei. Oberes Schubfach sowie ebonisierte Treppen als Geheimlade. Einsatz entnehmbar darunter weitere Geheimfächer. - Alterstyp. Gebrauchssp.

Biedermeier Sekretär | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt