Auktion 115:

  Auktion 108

108-4582

Roman, Max Wilhelm

(1849 Freiburg - Karlsruhe 1910). Südliche Landschaft mit Wäscherinnen an einem Brunnen, wohl Italien. Kohlestift auf Papier. 15,6 x 27,7 cm. Unt. li. sign. A.d. Rd. auf Kart. gekl.

Dabei: Anonym. "Im Kapuzinerhölzl by Nymph(enburg)". Bleistift auf Papier. Dat. "17. July (18)43". 16,5 x 9,5 cm. Unt. re. betit. - Verso mit Sp. einer alten Mont.

Roman, Max Wilhelm | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt