Auction 79
79-4580 Gatterer,J.C.
Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 34. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp., 3 gest. Faltkarten. u. 1 gest. Vign. 20, 720 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, stark berieb. u. best.).
Einzelband der umfangreichen Serie. - Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Geschichte der Niederlande, die drei Karten zeigen die Niederlande. - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt. Innengelenke mit Wurmspuren. Tit. im unt. Rand etw. knapp beschn.