Auktion 108

108-458

Weigel,C.

Sculptura historiarum et temporum memoratrix: Das ist, Gedächtnuß-hülfliche Bilder-Lust, Der Merckwürdigsten Welt-Geschichten aller Zeiten, Auf das gegenwärtige 1697. Jahr. 2 Tle. u. Nachtrag in 1 Bd. Nbg., Tauber 1697-(98). Fol. Mit gest. Titel (nur Fragment) u. 48 (statt 53) Kupfertaf. 24 Bl., 152 S., 259 S., 10 (statt 14) Bl. Läd. Kart. d. Zt. (Mit Ausrissen, fl. u. beschabt).

VD17 12Ö655673K. Bauer 4.3.1. HKJL III, 775: "Die Kupferstiche ergeben in ihrer Gesamtheit eine Kulturgeschichte der bekannten Welt bis in die Gegenwart des Verlegers und Kupferstechers hinein". - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Es fehlen die dplblgr. "Jahrestafeln". die je nach Bedarf beigegeben oder weggelassen worden sind. Die erste Hälfte meist lose mit Randläsuren (häufig Textverlust), tls. sporenfl. u. moderig. - Dabei: Ribadeneira,P. Die Triumphierende Tugend ... Tl. 2 (von 3). Augsburg u. Dillingen, Bencard 1705. Fol. Läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. - Vgl. De Backer-Sommervogel III, 155 (Ausg. St.Gallen 1671). - Starke Gebrauchsspuren. Gelockert, tls. lose mit Randläsuren. Nicht kollat. - (Fassmann,D.) Gespräche in dem Reiche derer Todten. 34., 37. u. 40. Entrevue. in 1 Bd. Fragment. Lpz., Cörner 1721fff. Läd. Prgt. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren. - (Holberg,L. Jüdische Geschichte von Erschaffung der Welt.. 2 in 1 Bd. Altona und Flensburg 1747). Mit gest. Titel. 5 (statt 13) Bl., 714 S.; 6 Bl., 719 S. Läd. Prgt. d. Zt. - Bruun I, 111. Fürst I, 404. - Starke Gebrauchsspuren. Tl. 1 ohne Titelbl. u. ohne gest. Portrait. Tls. gelockert u. randrissig. - Gekauft wie besichtigt.

Weigel,C. | Bild Nr.1

Weigel,C. | Bild Nr.1