Auktion 118:

  Auktion 109

109-4569

Aldegrever, Heinrich

(1502 Paderborn - Soest 1555/1561). "Räuber überfallen den Reisenden" aus der Folge "Das Gleichnis vom barmherzigen Samariter". Kupferstich. 1554. 8 x 10,8 cm. I.d. Pl. monogr., dat. u. mit lat. Tit. A.d. seitlichen Rd. unt. Passep. gekl. - New Hollstein 40. - Druck etw. flau. Mit umlaufendem breiten Rd. A.d. Rd. etw. stockfl. u. angestaubt.

Aldegrever, Heinrich | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt