Auction 55
55-4565 Braune,F.A.v.
Salzburg und Berchtesgaden. Ein Taschenbuch für Reisende und Naturfreunde. Wien, Beck 1821. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 503 S. Pbd. d. Zt. (Berieben und bestossen).
Engelmann 887. Erste Ausgabe eines der grundlegenden Werke zur Topographie Salzburgs; ganz unter dem Blickwinkel des reisenden Botanikers verfasst. - Mit einer interessanten Anleitung für "Pflanzenforscher und Naturfreunde zu Ausflügen und Wanderungen". Die erste Tafel enthält das gesamte Inventar der Alpenflora, geordnet nach Höhenregionen; die zweite Tafel zeigt eine idealisierte Ansicht des Hochgebirges. - Sauberes Ex.