Auktion 90
90-4565 (Dezoteux,P.-M.-E, dit Baron de Comartin).
Voyage du ci-devant duc du Chatelet, en Portugal. Corr. et augm. par J.Fr.Bourgoing. 2 Bde. Paris, Buisson an VI (= 1798). Mit gefalt. Kupferkte. u. 1 gefalt. Kupferansicht. 2 Bl., VIII, 268 S.; 2 Bl., 260 S. Hldrbde. d. Zt. (Vdeckelbezug tls. beschabt u. fl., tls. Druckstellen, berieb. u. best.).
Monglond IV, 614. Erste Ausgabe. - "According to Barbier (vol. 4, col. 1080) the Duc Du Chatelet never travelled to Portugal and this was written by Pierre Marie Felicite Dezoteux". - Enthält eine mehrfach gefaltete Kupferstichkarte von Portugal und eine mehrfach gefaltete Ansicht der Bucht von Lissabon mit reicher Schiffsstaffage. - Tls. stärker wasserrandig u. gebräunt, unbeschn. Ex. Exlibris.