Auktion 109
109-4564 Adam, Eugen
(1817 München 1880). Zerstörte Kutsche und Pferde. Bleistiftzeichnung, tls. weißgehöht, 1870. Blgr. 11 x 18 cm. Sign. u. dat. Mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Auf feinem Papier u. unter Passep. mont.
Stockfl. u. mit Heftlöchlein an den Ecken. - Dabei: Sammlung von 6 Landschafts- u. Genredarstellungen von versch. Künstlern. - Vorhanden: Ludwig Meixner (1828-1885), Adolf Stademann (1824-1895), Emil Ernst Heinsdorff (1887-1948), Ernst Kaiser (1803-1865), Fritz Splitberger (1876-1914). Bleistiftzeichnungen (2), Tuschezeichnungen (2) u. Aquarell (2). Zw. Blgr. 9,2 x 10,3 cm u. 17,3 x 12,2 cm. Meist dat., sign. o. monogr. 5 verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Alle am ob. Rd. auf Karton o. unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp.