Auction 55
55-4561 Ankershofen,G.v. u. K.Tangl.
Handbuch der Geschichte des Herzogthumes Kärnten. Bde. 1-2 u. Bd. 4, Hefte 1-4 (alles Erschienene) in 3 Bdn. Klagenfurt, Leon 1850-74. Mit 2 lithogr. Taf. u. 4 gefalt. lith. Karten u. Pl. 655, 212; 995, 120 S., 2 Bl.; 6 Bl., 949 S. Hlwdbde. d. Zt. (2) u. mod. Hlwd. (Rckn. etw. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen).
MNE I, 18: "Der dritte Band ist nicht erschienen." - Bd. 1: Kärnten vor und unter der Römerherrschaft. - Bd. 2: Kärnten bis zur Vereinigung mit den österreichischen Fürstenthümer.- Bd. 4: Kärnten bis zur Vereinigung mit den österreichischen Fürstenthümern (4 Hefte, jws. mit OU., durchpaginiert). - Tls. stockfleckig. So vollständig sehr selten.