Auction 66
66-4560 Chezy,W.v. u. K.L.Schmidt.
Historisch-romantische Bilder-Gallerie mit erläuterndem Text. Karlsruhe, Creuzbauer (1833-35). Gr.8°. Mit gest. Titel u. 74 (von 75) Stahlst.-Taf. 188 (von 204) S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 16, 114. Erste Ausgabe. - Die Taf. u.a. mit Ansichten und Landschaftsdarstellungen (Rom, Capri, Elba, Averno etc.). Der gest. Titel mit einer Ansicht des Marktplatzes in Karlsruhe. - Durchgehend stockfleckig, gekauft wie besichtigt.