Auction 55

55-4560

Allom,T.

Views in the Tyrol. From drawings by T. Allom, after original sketches by Johanna V. Isser geb. Grossrubatscher. With descriptions by a companion of Hofer. London, Tombleson (ca. 1836). 4°. Mit gest. Tit. mit Vign., 1 gefalt. Kte. u. 45 Stahlstichans. 128 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke tls. geplatzt, etw. berieben u. bestoßen).

Hübsche Ansichten meist österr. Burgen in malerischer Landschaft u. mit Personenstaffage, außerdem Ans. v. Salzburg u. Schwaz. - Tls. etw. stärker stockfleckig. S. 17-18 mit Randabschnitt.

Allom,T. | Bild Nr.1

Allom,T. | Bild Nr.1