Auction 114:

  Auction 108

108-4560

Reuter, Wilhelm

(1768 Hildesheim - Berlin 1834). Großer Frauenkopf einviertel nach rechts, Mittelscheitel. Kreidelithographie 1818. 39,8 x 31,3 cm., Blgr. 44 x 37 cm. Mit d. Monogr. u. Datum spiegelbildl. unten rechts im Stein.

Seltene Inkunabel der Lithographie. Winkler 671, 265. Nicht bei Dussler. - "Höhepunkte sind die frühen Polyautographien... und die Portraits ab 1818, in denen er seiner Zeit um gut hundert Jahre voraus ist" (Winkler). - Ca. Bildmitte durchgeh. horizontale Quetschfalte u. etw. fleckig, ob. re. Eckabriss.

Reuter, Wilhelm | Bild Nr.1

Reuter, Wilhelm | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020