Auction 100

100-456

Dahlmann,F.C.

Die Politik, auf den Grund und das Maaß der gegebenen Zustände zurückgeführt. Erster Band: Staatsverfassung. Volksbildung (alles Erschienene). Göttingen, Dietrich 1835. VI, 328 S. Mod. Hldr.

Kayser 7, 199. Kosch II, 936. MNE I, 165. ADB IV 696. Erste Ausgabe. - - Etw. gebräunt u. stockfl., in den ob. Ecken Feuchtrand. - Dabei: Schäffle,A.E.F. Das gesellschaftliche System der menschlichen Wirthschaft, ein Lehr und Handbuch der Nationalökonomie... 2. neu bearb. u. verm. Aufl. 1867. - Einaudi 763. Rascher 1046. - Piersig,W. Mysterien der Berliner Demokratie. 1. Theil (alles Erschienene): März 12. bis 12. Nov. 1848. 1849. Mit 2 Lithogr. Portraits. - Krieg, MNE II, 116. - Wirth,M. Die Dt. Nationaleinheit... 1859. - Pradt,(D.) Ansicht des Wiener Kongresses; der vorhergehenden und ihn begleitenden politischen Begebenheiten, nebst seinem wahrscheinlichen Folgen. 2 Tle. in 1 Bd. 1816. - Erste dt. Ausgabe. - (Steinmann,F.A.) Caricaturen und Silhouetten des neunzehnten Jahrhunderts. 3 Tle. in 1 Bd. 1843-44. - Erste Ausgabe. - (Frantz,C.) Die Staatskrankheit. 1852. - Einzige Ausgabe.

Dahlmann,F.C. | Bild Nr.1

Dahlmann,F.C. | Bild Nr.1