Auktion 91
91-4558 Berneaud, A.T.v.
Schilderung der Insel Elba. Nebst Notizen von den übrigen kleinen Inseln des Tyrrhenischen Meeres ... Weimar, Landes-Industrie-Compoir 1809. Mit einer gefalt. Kupferstichkarte. 1 Bl., XVI, 148 S. - Angeb. Haafner,J. Landreise längs der Küste Orixa und Koromandel. 2 Tle. Ebd. 1809. VIII, 203 S; VIII, 1 Bl. 230 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Leicht berieb.).
(= Aus der Reihe "Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen"; 39). - I. Fromm 25356. Zweite deutsche Erstausgabe. - Indienreise, die er 1784 unternahm. - II. Engelmann I, S. 102. Landwehr 349. - Erste deutsche Ausgabe der 1808 in Amsterdam erschienenen "Reize in eenen Palanquin". -