Auction 74
74-4557 Zecchi,G.
Collezione dei monumenti sepolcrali del cimitero di Bologna. 2. T. (statt 4). Bologna, Contrada Porta nuova (Giovanni Zecchi) 1825. Mit 2 gest. Tit. (davon 1 französisch), gest. Front. u. 40 (num. v. 41-80) Kupfertafeln, nach Gaetano Canuti gest. von F. Franceschini, P. Romagnoli, G. Rosaspina, u.a. 40 num. u. einseitig bedr. Bl. mit Kurzbiographien, sowie Textteil mit ungenauer Pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erstausgabe. Zweiter Text- u. Tafelteil des von 1825 bis 1827 in Lieferungen erschienenen Kupferstichwerks, das mit italienischem und französischem Titel (Collection des monumens sepulcraux du Cimetiere de Bologne) erschien. Dargestellt werden Grabstätten auf dem städtischen Friedhof von Bologna. "Le tavole, di piccole dimensioni, presentano una certa rigidezza nella resa del contrasto chiaroscurale e sono incise da Francesco Franceschini, Pietro Romagnoli, Giuseppe Rosaspina..." - Sauberes, nur tls. leicht stockfl. Ex.