Auction 111:

  Auction 61

61-4552

Charte des Herzogthums Salzburg

von dem kaiserlich königlich-oesterreichischen General-Quartiermeister-Stabe in den Jahren 1806 und 1807 aufgenommen. Gestochen von J.Zutz und beschrieben von A. Müller. O.O. (um 1870). Mit gestoch. Titel, u. 14 (statt 15, ohne Übersichtskarte) Kupfertaf. Gefalt. u. jwls. in 4 Segmenten a. Lwd. aufkasch. in Pp.-Schuber d. Zt. (Kanten tls. eingerissen u. beschabt).

Sehr schöne, detaillierte und sorgfältige Karte (die einzelnen Segmente je 27 x 40 cm). - Die Kupfertafeln, wurden für die jeweiligen Neuauflagen offenbar ständig aktualisiert. - Vorlieg. Ex. ohne Übersichtskarte (nur die wurde bei d. Neuaufl. dat.). - Etw. stockfl. Jede Karte a. verso mit mont. Buchhändler-Vign.

Charte des Herzogthums Salzburg | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019