Auktion 110
110-4551 Klassische Moderne.
Sammlung von 72 Graphiken, 35 Büchern u. 6 Kunstzeitschriften, zus. 113.
Enthält u.a.: 27 Xylon-Plakate (u.a. zu Grieshaber u. J. Reichert); 6 Ausstellungsplakate (u.a. Picasso 1966); 6 Konstruktionszeichnungen (Architektur); Lithogr. u. Serigraphien v. Miro, Wunderlich, Höglund, Vasarely, Rauch, Cohen, McKnight, Haack, Gräsel, Dohr, Wilding, etc.; 2 emblem. Textkupfer aus Cats (17. Jh.), zus. auf 1 Bl. mont.; 1 sign. Prägedruck Karl Schaper (1/32 Ex.). - Zeitschriften: 4x Wieland, 2x Matiere. - Bücher zu u.a. folgenden Künstlern: Hrdlicka, Antes, Hans Scheib, Kastenholz, Rose Ausländer, etc. Tls. mit Originalgraphiken (Scharl, Julije Knifer) u. Handzeichnung (Oberhuber, Ohm, Kliesch). - Mehrere Bl. knickfaltig od. leicht randrissig.