Auction 119:

  Auction 73

73-455

Gisebertus,H.

Periculum statutorum harmoniae practicae, praesentia saxonum aliave contermina mari balthico cum antiquis teutonum statutis... occasione juris ditmarsorum provincialis novissimi susceptum. Lübeck u. Hbg., Jeger u. Naumann 1652. Kl.4°. 22 Bl., 879 S., 2 Errata-Bl. Prgt., dat. 1660. (Etw. fleckig).

Moller, Cimbria Literata II, S. 225 f. (dort dieser Titel leicht abweichend). - Versuch über die Anpassung dithmarscher Landrechts an die Rechtsgrundsätze des Königreichs Dänemark, mit historischem Abriß über die verschiedenen Stämme, ihre Rechtsgepflogenheiten bis zur Entwicklung allgemeinen dithmarscher Rechtscodex. Dokumente (Erlasse, Resolutionen, Bittschriften, Dekrete etc.), meist in deutsch/niederdeutsch; die Kommentare in lateinischer Sprache. - Etw. gebräunt, N. verso T., Widm.-Bl. mit ger. Textverlust. (2256)

Gisebertus,H. | Bild Nr.1

Gisebertus,H. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021