Auction 115:

  Auction 79

79-4540

Baumgarten,S.J.

Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 5. Tl. Halle, Gebauer 1747. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 5 meist. gefalt., gest. Pl. 9, 665 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, zahlr. Wurmspuren, berieb. u. best.).

Einzelband der umfangreichen Serie. - Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der alten Geschichte Griechenlands (Heldenzeit, Sparta, Athen). Die Ansicht zeigt u.a. den Minerva-Tempel, die Karten zeigen Griechenland, Athen und dessen Umgebung. - Tls. stockfl. Innengelenke mit kl. Wurmspuren.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020