Auction 97
97-454 Simler,J.
De Republica Helvetiorum Libri duo, ... Zürich, Froschauer 1576. 8 Bl., 205 Bl., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel und spät. Schließbändern. (Fleckig, Rckn. u. Kanten erneuert).
MSTC German Books 816. Adams S 1165. Rudolphi 730. Erstausgabe. - Simler ließ sein Lehrbuch kurz vor seinem Tode erscheinen, als ein Auszug aus seinen wesentlich umfangreicheren Collectaneen. Das Ganze stellt einen Abriß des eidgenössischen Staatsrechtes dar, der staatlichen, politischen und gesellschaftlichen Verhältnisse. Simler stützt sich dabei besonders auf Stumpff und Tschudy. - Mit hs. Besitzeintrag G.A.Bridel, dat. 1903 a.V. - Etwas gebräunt und leicht stockfleckig.