Auktion 89
89-4539 Südamerika.
"Karte von Süd-America". KupferstichKarte "verbessert hrsg. von F.A. Schraembl", 1786. 38 bzw. 43,5 bzw. 41 x 76 cm. Mit fig. Kart. u. grenzkol. Nebenkarte: "Malouinische oder Falklands Inseln". Von 3 Platten gedruckt. Nicht zusammengesetzt.
Atlantes Austriaci I.1.134.24-26. Dörtlinger, Österr. Ktn. 18. Jh., S. 176 u. 192. Als Vorlage für diese große Südamerika-Kte. diente d'Anvilles "Amérique Méridionale" von 1748. Die Nebenkte. (nach Sayer) nicht bei Fordham, vgl. aber Nr. 22.