Auktion 83
83-4537 Ebel,J.G.
Manuel du voyageur en Suisse... 4 in 2 Bdn. Zürich, Orell-Füssli 1805. Mit 4 Aquatinta-Front. v. F. Hegi, 3 gefalt. Panoramen u. 1 gest. Taf. Etw. spät. Hldrbde. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 17812. Zweite franz. Ausgabe. - Die Aquatintas zeigen Ansichten von Zürich auf die Glarneralpen, vom Rhone-Gletscher und dem Ursprung des Hinterrheins, die Panoramen mit Blick vom Albis auf die Innerschweizer Alpen, den Neuenburgersee und das Berner Oberland. - Fleckig, tls. etw. knickfaltig, 1 Bl. lose. Ohne die kolor. Faltkarte.