Auktion 83

83-4534

(Bollmann,L.v.

Guide par la Suisse, renfermant les contrees les plus interessantes et les plus frequentees du Pays, en petites cartes (journees) accompagnees de texte (comme supplement). Bern, J.F. Wagner 1836). Qu.8°. Nur Atlasbd. 72 (von 73) handkolor. lithogr. Karten. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, gelockert).

Wäber 69. - Seltener Schweizer Atlas im Format 23,5 x 13 cm. Mit hübschen, teilkolorierten Detailkarten in wechselnder geographischer Ausrichtung. Erschien gleichzeit mit 4 Textlieferungen die hier fehlen. Erschien gleichzeitig auch in einer deutschen Fassung unter dem Titel "Wegweiser der Schweiz" - Die Kärtchen mit durchlaufender Numerierung von 1-72 (Nr. 48 fehlt). Nr. 27 mit einer zusätzlichen Nr. 27bis gezählt. Zusätzl. dabei eine Gesamtkarte d. Schweiz, zu diesem Werk gehörend? - Tls. gelockert u. lose, mehrere Karten randriss. In den unt. Ränder durchgeh. kl. Wurmspuren, tls. bis in die Darst. (Vereinzelt minim. Bildverlust). Etw. gebräunt u. stockfl.

(Bollmann,L.v. | Bild Nr.1

(Bollmann,L.v. | Bild Nr.1