Auction 89
89-4533 New York.
"Bird's Eye View of New-York & Brooklyn". Große Ansicht aus der Vogelschau. Kreidelithogr. mit 2 Tonplatten u. Retusche von C.Matter, gedruckt bei J.Schaerer für J.U.Locher in St. Gallen und J.H.Locher in New York, 1852. 52 x 71,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Auf Darstellung beschnitten, in den oberen Ecken auf Unterlage geklebt, mit Tuschumrandung. Oben links Beschäd. mit Knitterst. unterlegt, die oberen Ecken tls. nachkoloriert, stellenw. ger. fleckig. - Seltene und dekorative Ansicht!