Auction 116:

  Auction 78

78-4530

Heinzen,K.

Die Preussische Büreaukratie. Darmstadt, Leske 1845. VIII, 324 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt, berieb. u. best.).

Stammhammer II, 146, 2. Slg. Friedlaender 66. Erstausgabe. - Frühe radikale Schrift gegen die preußische Regierung. Diese erste bed. Schrift Heinzens wurde sofort beschlagnahmt und nötigte ihn, das Land zu verlassen. - Selten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Kl. St.a.T.

Heinzen,K. | Bild Nr.1

Heinzen,K. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020