Auction 2018
2018-453 Brown,J.
System der Heilkunde. Nach der letzten ... Ausgabe übersetzt, und mit einer kritischen Abhandlung über die Brownischen Grundsätze begleitet von C.H.Pfaff. Nebst einer tabellarischen Uebersicht des Brownischen Systems von Samuel Lynch. (Hrsg. von P. Scheel). Wien, Schmidbauer (1796). Mit mehrf. gefalt. Tabelle. XCII, 410 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch.
Erste Ausgabe dieser Übersetzung, gleichzeitig mit Kopenhagener Ausgabe erschienen. - Blake 66. Haeser II, 752. Hirsch-H. I, 720: "Von den deutschen (Übersetzungen) ist die beste die von Pfaff". - Der Brownismus gilt, neben dem Mesmerismus, als eine der wichtigsten medizinischen Auseinandersetzung zwischen der Aufklärung und Romantik. - Papierbedingt gebräunt u. etw. stockfl. Vors. mit St. des "Cantons Physicus, Dr. Kottmann, Solothurn". - Schönes, ungelesenes Ex. - Dabei: Ders. Grundsätze der Arzeneylehre. 2. verb. Aufl. Ffm., Andreae 1798. Mit gest. Tvign. XIV, 306 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch. - Waller 1499. Hirsch/H. 719 f. Blake 66. - Leicht stockfl. Exlibris.