Auktion 111
111-453 Oelhafen von Schöllenbach,C.C. u. J.Wolf.
Abbildung der wilden Bäume, Stauden und Buschgewächse, welche nicht nur mit Farben nach der Natur vorgestellet,... 3 Teile in 1 Bd. Nbg., Winterschmidt 1773-(1804). 4°. Mit 151 (von 153) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1461. - Teil 1: Tangel- oder immergrüne Bäume. Mit 34 Taf.; Teil 2: Laub- oder Blätterbäume. Mit 74 (von 76) Taf. (num. 1-73 u. 62*, ohne 74 u. 75 u. ohne Texts. 133-136); Teil 3: Stauden und Buschgewächse. Mit 43 Taf. (fehlt Text am Schluß ?). - Die zwei fehlenden Tafeln wurden möglicherweise nicht ausgeliefert (siehe das an den Anfang verbundene Vorwort von J. Wolf 1799 bzgl. der "zwei gegenwärtigen Lieferungen", welcher das Werk nach Oelhafens Tod fortsetzte). Teil 2 auch bei Pritzel 6803 unkompl. (dort nur 43 Taf.). - Tls. leicht fleckig, Bindung tls. gelockert.