Auction 74

74-4528

Sammelband

mit 5 Schriften in 1 Bd. Zum Thema Französische Revolution. Paris, (1794-1799). Etw. spät. Hldrbd. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best., Gel u. Kap. beschabt).

Enthält: 1. (Vandermaesen). Coup-d'oeil sur Paris; suivi de la nuit du deux au trois septembre. 32 S. Paris, chez les Marchands de nouveautés, "an III" (1794). - Saricks 5070. - 2. (Joachim) Vilate. Causes secrètes de la révolution du 9 au 10 Thermidor. 70 S. Paris "an III" (1794). - Saricks 5121. - 3. J. M. Collot. Éclaircissemens nécessaires sur ce qui s'est passé à Lyon (alors Commune-Affranchie), l'année dernière. 72 S. Paris "an III" (1794). - Nicht bei Saricks. - 4. L. Lecointre. Les crimes de sept membres des anciens comités de salut public et de sureté générale ... 252 S. Paris "an III" (1795?). - Saricks 3599. Titel mit eigenh. Signatur des Autors, "Député du département de Seine et Oise". - 5. Constitution de la République française. 32 S. Rouen "an VIII" (1799). - Tls. stärker gebräunt u. tls. stockfl., 2 Bl. mit Randläs. (unterlegt, kein Textverlust)., beide Innengel. gebrochen, N.a.Vors., St. a. fliegendem Bl.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1