Auktion 111:

  Auktion 108

108-4525

Pfeffel, Johann Andreas

(1674 Bischoffingen - Augsburg 1748), zugeschr. Das schwangere Mädchen beim Arzt. Schabkunstblatt nach J. Horemans, bei J. A. Pfeffel in Augsburg. Nicht sign., dat. um 1730. 49 x 66 cm (Plattengröße). - Unter Passepartout.

Thieme/B. XXVI, 525 (Biographie). Nagler XII, 356 (Biographie). - Mit vierzeiligem Fußtext in Latein, Deutsch und Französisch: "Die Sprach will nicht heraus, dieweil der Bauch noch schweiget ..." - Dabei: ein weiteres Blatt aus derselben großformatigen Folge (Bildhauerwerkstatt). - Aus der Sammlung J. F. K. Lübbert. - Zahlreiche hinterlegte Randeinrisse (zwei bis knapp in die Abbildung), rechte untere Ecke im weißen Rand ergänzt, leichte Knick- und Gebrauchsspuren, etw. fleckig und gebräunt.

Pfeffel, Johann Andreas | Bild Nr.1Pfeffel, Johann Andreas | Bild Nr.2

Pfeffel, Johann Andreas | Bild Nr.1

Pfeffel, Johann Andreas | Bild Nr.2

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt