Auction 87
87-4522 Craven,(E.).
Voyage de Milady Craven a Constantinople, par la Crimee, en 1786. Trad. de l'anglois par M.D.*** (= Durand fils). Paris, Durand 1789. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. gest. Karte. 2 Bl., 306 S., 1 Bl. Priv. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlst., Gebrauchsspuren).
Brunet II, 411. Vgl. Cox I, 198. Erste französ. Ausgabe. - Erste Veröffentlichung der Markgräfin von Ansbach und späteren Lady Craven. "Lady Craven is said to have been the first woman that descended into the grotto of Antiparos" (Cox). - Etw. fleckig u. gebräunt.