Auktion 81
81-4522 Koehler, Mela
Sechs signierte Tuschzeichnungen (Vorzeichnungen) zu ihren bekannten Osterkarten um 1923.
Melanie Leopoldina Köhler (18. November 1885 in Wien - 15. Dezember 1960 in Stockholm), verh. Broman war Malerin, Grafikerin, Illustratorin, Aquarellistin und arbeitete als Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte. Abbildung siehe auch Tafelseiten