Auktion 115:

  Auktion 108

108-4519

Pathe, Moritz

(1893 Berlin - Essen 1956). 7 Personendarst. u. -studien u. 1 Landschaftsdarst. auf 6 Bl. Versch. Techn., u.a. Bleistiftzeichn. u. Gouache 1922-1931. Zw. ca. 11,2 x 7,8 u. 26,8 x 35,4 cm. Jew. sign. od. monogr., meist dat. Tls. auf Kart. od. hint. Passep. gekl, auch mehrere auf 1 Bl.

U.a. Vorh.: Ältere Dame mit Regenschirm und Hund in Vorder- u- Rückansicht, Trauernde Dame aus Potsdam, Studie einer Dame. - Tls. Gebrauchssp.

Pathe, Moritz | Bild Nr.1

Pathe, Moritz | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt