Auction 96
96-4514 Gdowicz, Wieslaw
(20. Jh., tätig in Kattowice). Lux in tenebris. - Verkündigung. 2 Bl. Holzschnitte 1990-93. 37,5 x 30 bzw. 25,5 x 20,5 cm. Sign., dat., betitelt, bez. u. num. Unter Passep. u. Glas in schwarzen Metallrahmen (nicht ausgerahmt).
Ex. 13 bzw. 11/50. - Dabei: Edward Josefonski (1953 Chorzów). Lipowa. - Hafen. 2 Bl. Radierungen, davon 1 mit Aquatinta, 1993-94. 49,5 x 33,7 bzw. 49 x 31,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas in schwarzen Metallrahmen. - Ex. 12 bzw. 8/50. - Roman Kalarus (1951 Klucze). Zeppelin II. Farbholzschnitt 1988/94. 39 x 39 cm. Sign., dat., num., betitelt u. bez. Unter Glas im Metallrahmen (nicht ausgerahmt). - Ex. 37/50. Zus. 5 Bl.