Auction 109

109-4514

Stein, Paul

(1949 Neuwied - Moselkern 2004). "Randnotitz: Out of Hirn". Öl und Mischtechnik auf Holz. 1988. 100 x 90 cm. Verso sign., dat. u. betit.

Paul Steins Kunst bilden Malerei u. Künstlerbücher. Daneben entstanden zahllose Aufzeichnungen unterschiedlichster Form: Erzählungen aus seinem Alltag wechseln sich ab mit fiktiven Geschichten, auf Kugelschreiberskizzen folgen vollständig ausgearbeitete Bilder in verschiedensten Techniken. Seine Werke befinden sich heute im Museum für Angewandte Kunst, Ffm. u. im Klingspor-Museum, Offenbach a.M.

Stein, Paul | Bild Nr.1

Stein, Paul | Bild Nr.1