Auction 68

68-4511

Mombello,G.A.

La Corte Santificata dalla Vita, e dalle Virtu' del B.Bernardo Marchese di Baden Protettore della Citta' di Moncalieri. Turin, G.Mairesse 1722. 4°. Mit gest. Frontisp. 8 Bl., 144 S., 30 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Bezug mit Fehlst., tls. Kratz- u. Schabspuren, best.).

Bernhard II., Markgraf von Baden (1428/29-1458) kam 1453 an den Hof Kaiser Friedrichs III., wo er bald zu dessen Gesandten erwählt wurde. Im norditalienischen Moncalieri starb er am 15. Juli 1458 im Franziskanerkloster auf einer Reise. Sein Grab in der dortigen Marienkirche wurde rasch zum Wallfahrtsort und es wurde von wundersamen Vorkommnissen an seinem Grab gesprochen, weshalb er 1769 selig gesprochen wurde. - Enth. mit eigenem Titelbl. im Anhang: "La Corte Santificata Poema Panegirico del B. Bernardo Marchese di Baden. Del Mombello. Seconda Edizione. Torino, 1721" (30 nn. Bl.). - Breitrand. Ex., durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand. Front. mit kl. roten Tintenfl. St.a. S. 1 u. Vors. Hs. Eintr. a. Innenspiegel. - Sehr selten.

Mombello,G.A. | Bild Nr.1

Mombello,G.A. | Bild Nr.1