Auktion 79
79-4511 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 16. Tl. Halle, Gebauer 1756. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 10 gest. Faltkarten, 3 genealog. Tab. u. 4 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurm- u. Kratzspuren, ob. Kap. mit Ausriss).
Einzelband der umfangreichen Serie. Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Geschichte Nordafrikas (Karthago bis zur Zerstörung durch Hannibal, Numidien, Mauretanien, Libyen, Regio Syrtica, Äthiopien, Arabien), Spanien, Frankreich, Britannien. - Die Karten zeigen verschiedene Teile Nordafrikas, Spanien, Frankreich, die Nordhalbkugel der Welt, drei Ansichten zeigen Stonehenge (!), eine den Tempel von Montmorillon. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.