Auction 117:

  Auction 2017

2017-451

Schmid,H.v. (Hrsg.).

Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten. 2 Bde. Mchn., Franz (1879-81). 4°. Mit 228 (statt 229) Stahlst.-Taf. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Wurmspuren, Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).

Lentner 2842. - Die bekannte reich illustrierte Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- und Detailansichten aller wichtigen bayrischen Städte, darunter: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8). - Es fehlt 1 Ansicht von Schönbrunn in Bd. 1. Tls. etw. gebräunt u. leicht fleckig. Ende des 1. Bds. mit kl. Wurmlöchern. Etw. gelockert.

Schmid,H.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021