Auction 82
82-4503 Bouchot,H.
Catherine de Medicis. Paris, Goupil et Cie. (J. Boussod, Manzi, Joyant & Cie.) 1899. Fol. Mit farb. Front., sowie zahlr., tls. farb. Taf. 181 S., 1 Bl. Brauner Maroquin-Einband mit goldgepr. Mittelstück auf den Deckeln - gekröntes Wappen der Catharina de Medicis; in den Ecken und auf den Rückenfeldern jeweils goldgepr. das gekrönte Monogramm. Kgoldschnitt, Stehkantenverg. sowie breite, florale Innenkantenverg.; Vorsätze aus Kamm-Marmorpapier, sign. Zaehnsdorf, 1902. (Leicht berieb., etw. best.).
Röm. numeriertes Exemplar dieses Luxusdruckes (GA. 1000), die Tafeln jeweils in zwei Zuständen. Titel und Druckvermerk in Rot und Schwarz. - Schönes, breitrandiges Exemplar. (B 0624).