Auktion 119:

  Auktion 73

73-4501

Christi Himmelfahrt.

Anonyme Ölmalerei auf Presspappe (Tablett ?), wohl 18. Jh. 44 x 59,5. In Tablettform, mit gerundeten Ecken u. aufgeklebter Umrahmung.

Das Bild zeigt Christus mit Lendentuch, Fähnchen und Nimbus am Himmel, unten stehend und kniend in einer Landschaft vier Männer und ein Kind aufschauend und die Arme erhoben. Von dreien der Männer ausgehend sind flehende Sprüche in Richtung Christus eingeprägt, weiter auf der Tafel beim Mann links ein Greifvogel und rechts Türme einer Stadt. Die ganze Szene wird umrahmt von geprägten Muschelwerk- u. floralen Ornamenten (Fileten ?). - Gebrauchs- u. Altersspuren, Ränder u. Umrahmung tls. mit Abplatzungen.

Christi Himmelfahrt. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt