Auction 74
74-45 Berleburger Bibel.
Die Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst Einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes... Tle. 3-5 (von 8) in 2 Bdn. Berleburg 1730-35. Fol. 4 Bl., 784 S., 3 Bl., 858 S.; 4 Bl., 820 S. Ldr. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, 1 Bd. Gelenke beschäd.).
Darlow/Moule 4239: "...presents a rigorous revision of Luther's translation, based on the original texts, with reference to the Zürich Bible". - Enthält: Altes Testament 3. und 4. Teil (Bücher Hiob, Psalmen Davids u.a. geistreicher Männer, drei Bücher Salomons, die Sprüche der Prediger und das Hohelied; Vier große und zwölf kleine Propheten) und 5. Teil (= Neues Testament Erster Teil, die Vier Evangelisten Matthäus, Marcus, Lucas, Johannes). - Schluß v. Teil 5 etw. braunfleckig. - Beiliegen: Grotius,H. Annotationes in novum testamentum. Ed. nova, 2 in 4 Bdn. Halle, Waisenhaus 1766-69. - (Roos,M.F.), Prüfung der gegenwärtigen Zeit nach der Offenbarung Johannis. (Stgt.) 1786.