Auction 114:

  Auction 108

108-4499

Nathe, Christoph

(1753 Nieder-Bielau b. Penzig - Schadewalde b. Marklissa 1806) zugeschr. Weite Landschaft mit Blick in ein Tal, wohl der Görlitzer Wald u. zwei Kirchtürme rechts im Hintergrund. Aquarell. Federzeichnung. Um 1790. 34 x 48,5 cm. Verso mit Samml.-St. (L.2179). WZ-Motiv "Lilie im bekrönten Wappenschild".

Provenienz: Carl Freiherr von Rhodin (1821-1886), Altena (Westfalen); Slg. Stephan und Claudia List, München. - Leicht stockfl. Verso mit Sp. einer alten Mont.

Nathe, Christoph | Bild Nr.1Nathe, Christoph | Bild Nr.2

Nathe, Christoph | Bild Nr.1

Nathe, Christoph | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020