Auction 73
73-4498 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Bananenblatt und Päonien. Aquarell auf Papier. 105 x 28,5 cm. Aufgeklebt u. mit gedruckter floraler Umrahmung als Bildrolle, oben mit Holzleiste. Gesamtmaß ca. 158 x 39 cm.
Starke Gebrauchs- u. Altersspuren u. beschäd., mit Rissen u. Brüchen im Papier, mit Fehlstelle u. einigen Löchern, tls. fleckig u. knittrig. Holzleiste u. oberes linkes Eck der Umrahmung mit größ. Fehlstelle, unten knittrig u. beschäd. - Dazu: Unbekannter Zeichner (19./20. Jh.). Landschaft. Tuschzeichnung. ca. 52.5 x 28 cm. Mit Sammlersiegel unten rechts. Seiten u. unten mit Seidenumrahmung, in Darstellung abgerissen, auf Rundholz gerollt.