Auktion 61

61-4498

Bellonius,M.A.

Decisiones rotae Genuae de mercatura, et ad eam pertinentibus. Bellonius, Marcus Antonius]. Decisiones Rotae Genuae de Mercatura et Pertinentibus ad eam. Cum Indice locupletissimo. Genuae [Genvae/Genova] Anno 1582. Fol. Titel mit grösserer Druckermarke in Holzschnitt, gest. verzierte Initialen. 2 Bl., 270, 54 num. Bl. Satz zweispaltig. Pbd. d. Zt. mit gewendeten Manuskriptpergamenten d. 15. Jhs. bezogen.

Vgl. Lipenius 1 276 (nur Ausgabe von 1552). - Sammlung von handelsgerichtlichen Entscheiden. - Im selben Jahr erschien in Venedig der gleiche Titel mit Angabe des Bearbeiters/Autors "Marco Antonio Bellone". Es ist denkbar, dass es sich bei der hier vorliegenden Genueser Version um eine anonyme Erstausgabe handelt. Zehn Jahre später, 1592, kam in Frankfurt eine weitere Auflage heraus. Bis ins 17. Jahrhundert wurde das Werk einige Male (ev. überarbeitet) aufgelegt, so z.B. 1606 mit dem extensiven Untertitel "... collectæ a D. Marco Antonio Bellonio ... Omnibus tam in foro versantibus, quàm de Iure respondentibus, cæterisq. Iuris studiosis perutiles, & quàm maxime necessariae... ". und anscheinend dann letztmals in Frankfurt 1612 bei Vincenz Steinmeyer und Johann Saur (u.a. in VD 17). Beitzeintr. u. N.a.T., gebräunt.

Bellonius,M.A. | Bild Nr.1

Bellonius,M.A. | Bild Nr.1